Турция, Польша и Румыния выступили за расширение ПРО США

Опубликовано: 11.06.2016

Глава турецкого МИД М. Чавушоглу по итогам переговоров в Варшаве заявил, что Турция, Польша и Румыния выступают за расширение системы противоракетной обороны (ПРО) трех стран, сообщает РИА-Новости.

Согласно заявлению Чавушоглу, «у НАТО есть баллистические ракеты (зенитно-ракетные комплексы Patriot – ред.) и в Турции. Они размещены во всех трех странах в целях обороны, и противоракетные системы должны быть расширены так, чтобы обеспечить защиту всем трем странам и их населению».

По мнению турецкого министра, серьезную угрозу для безопасности и стабильности региона представляет «агрессивная позиция России». В мае российский президент В. Путин подчеркнул, что введение в строй позиционного района ПРО США в Румынии негативно отражается на мировой безопасности. Глава России отметил, что в свое время США в одностороннем порядке вышли из Договора по противоракетной обороне и, по сути, начали подтачивать фундаментальные базы международной безопасности.

Первый объект американской системы ПРО в Восточной Европе заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. Позднее аналогичный объект был заложен на территории Польши в Редзиково.

Comments are closed.