На Западе опасаются зависимости от нефти Ближнего Востока

Опубликовано: 07.07.2016

Доля ближневосточных стран в общем объеме поставляемой на мировой рынок нефти достигла самого высокого за последние 40 лет уровня, пишет The Financial Times. По данным Международного энергетического агентства, доля Ближнего Востока на рынке нефти приблизилась к уровню 1975 года.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль подчеркивает, что глобальная зависимость от поставок нефти из стран Ближнего Востока продолжает расти и на долю Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока сейчас приходится 34% всех поставок на нефтяной рынок, что является самым высоким показателем с 1975 года.

Несмотря на то, что мировые цены на нефть начали быстро падать, страны Ближнего Востока не стали снижать объемы добычи и, пользуясь низкой себестоимостью добычи на ближневосточных месторождениях, постепенно стали теснить конкурентов, увеличивая свою долю на рынке.

Бироль отмечает: «Страны Ближнего Востока напомнили, что именно они являются главным источником дешевой нефти. Чем быстрее будет расти спрос, тем больше страны-потребители будут отсюда импортировать». Также он считает, что даже в случае повышения объемов добычи сланцевой нефти в США, эта страна останется импортером нефти, а мировой рынок не сможет освободиться от сильной зависимости от ближневосточной нефти.

Такая зависимость Запада от нефти с Ближнего Востока, однако, никак не отражается на положении народов этого региона, которые продолжают страдать от безработицы, низкого уровня жизни и разгула терроризма.

Tags: ,

Comments are closed.