В Йемене возобновились боевые столкновения

Опубликовано: 05.07.2016

Новое усиление саудовских войск, возобновление боев на йеменско-саудовской границе и ракетные удары по южным городам Саудовской Аравии вызвали опасения относительно возможного возобновления войны в Йемене, которая может стать еще более ожесточенной и привести к провалу переговоров в Кувейте, пишет арабская пресса.

Переговоры и так несколько раз были на грани провала, однако вмешательство эмира Кувейта позволило продолжить их проведение. При этом Эр-Рияд пытался ввести перемирие только на севере Йемена, однако повстанцы настояли на том, что перемирие должно распространяться на всю страну.

Партия А. Хади и вовсе склонялась к силовому решению, но международные представители такой вариант не приняли. Ему вторят и сторонники партии «Ислах», которые, напротив, считают, что выиграть войну можно только убрав с политической сцены «хуситов», и потому предлагают воевать до конца. А вот йеменский вице-президент М. аль-Ахмар, осуществляющий общее командование в войне против повстанцев, не склоняется к военному решению проблемы.

Касаясь противоречивых заявлений ОАЭ сначала о выходе из войны в Йемене, а затем это опровергая, СМИ отмечают, что между Абу-Даби и Эр-Риядом имеются серьезные расхождения по ряду вопросов. ОАЭ хотят показать свою независимость от саудовцев и посылают сепаратистам юга сигналы о том, что считают отделение их законным правом. Это, в свою очередь, очень не нравится Саудовской Аравии.

Кроме того, ОАЭ обеспокоены ростом влияния движения «Ислах», которые получают оружие от саудитов и начинают играть серьезную роль в боях при Таизе, Марибе и пригородах Саны. В саудовско-эмиратский конфликт пришлось даже вмешаться США, цель которых сохранить союзнические отношения между Эр-Риядом и Абу-Даби в рамках «аравийской коалиции».

Tags: 

Comments are closed.