Канадская компания незаконно поставляет военную технику в зоны военных конфликтов

Опубликовано: 12.08.2016

Канадская компания Streit Group поставляла в Ливию и Южный Судан бронеавтомобили, несмотря на запрет ООН, пишет «Взгляд».

В 2012 году Streit Group экспортировала в Ливию 131 бронемашину Typhoon и Spartan, а в 2014 году – еще 79 броневиков. Инспекторы ООН уличили компанию в незаконных поставках вооружения в зону конфликта, однако ее представители настаивали, что «не сделали ничего плохого.

Кроме того, в 2014 году через свои производства в ОАЭ компания экспортировала в Южный Судан 173 бронеавтомобиля Cougar и Typhoon. Военная техника якобы предназначалась для МВД Южного Судана, однако имеются фотографии этих автомобилей, раскрашенных в камуфляж, на которых установлены крупнокалиберные пулеметы.

ООН, которая следит за соблюдением санкций на поставки оружия в Южный Судан, крайне недовольна действиями канадской компании. Законодательство Канады также запрещает поставки какого-либо вооружения в зоны конфликтов.

Интересно, что информация о поставках оружия со стороны Оттавы в Южный Судан появилась на фоне желания канадского премьер-министра Джастина Трюдо разместить в Африке миротворческий контингент, что в дальнейшем может способствовать получению Канадой места в Совете Безопасности ООН.

Tags: 

Comments are closed.