Генштаб Турции: «боевики ИГ переправляют оружие, пряча его под женской одеждой»

Опубликовано: 06.10.2016

Представители Генштаба Турции заявили, что боевики ИГ используют женщин и детей для доставки оружия к линии фронта в Сирии, сообщает Lenta.ru.

Как говорится в официальном заявлении турецких военных, «боевики ИГ, несмотря на то, что большинство населения покинуло регион боевых действий, используют своих наложниц и их детей для того, чтобы переправлять оружие, спрятанное под юбками и хиджабами. Некоторые боевики, надев юбку и накинув женское покрывало, присоединяются к группам». При этом турецкие военные отметили, что не открывают огонь по группам, напоминающим мирных жителей, если те не начинают стрелять первыми.

Кроме того, турецкий Генштаб сообщил о широком использовании экстремистами наркотиков, применении самодельных бомб и мин-ловушек. Как следует из текста, силы поддерживаемой Анкарой «Свободной сирийской армии» (ССА), несут из-за этого большие потери, что, прежде всего, вызвано их неопытностью.

24 августа Турция начала военную операцию «Щит Евфрата», целью которой было недопущение продвижения на запад Сирии курдских отрядов YPG и вытеснение из региона боевиков ИГ. В настоящее время турецкие войска при поддержке союзных им формирований ССА контролируют 90-километровую полосу между пограничными городами Аазаз и Джараблус.

Tags: 

Comments are closed.