Наступление на Пальмиру – «месть США»?

Опубликовано: 12.12.2016

Наступление боевиков ИГИЛ на Пальмиру является попыткой взять реванш за Алеппо, и это событие имеет гораздо большее стратегическое значение, чем даже возможная временная потеря Пальмиры, считают опрошенные РИА-Новости эксперты.

Как отмечается, экстремисты пытаются захватить месторождения нефти: «Возможное взятие Пальмиры позволит боевикам получить доступ к близлежащим месторождениям нефти – не говоря уже о том, что ИГИЛ может снова начать уничтожать уникальные древние памятники». В связи с этим «после разгрома противника в Алеппо предстоит отбить Пальмиру».

Успехам террористов способствовало прибытие боевиков из Ирака, где операция по освобождению Мосула явным образом забуксовала. Также нельзя не отметить и тот факт, что экстремисты перебросили значительные силы к Пальмире из района Ракки, где активные боевые действия подконтрольных США групп были как раз приостановлены. Такое странное совпадение заставляет экспертов задаться вопросом, не является ли приостановка активных действий у Ракки «местью Вашингтона Москве» за продвижение сирийской армии в Алеппо.

Западные СМИ пишут по этому поводу: «Можно утверждать, что в зависимости от своих стратегических интересов Соединенные Штаты могут атаковать террористов, а могут и отказаться от ударов по ним».

Tags: 

Comments are closed.