«Грязные игры» за спиной операции по освобождению Мосула

Опубликовано: 13.10.2016

Боевикам ИГИЛ могут предоставить коридор, по которому они покинут иракский  Мосул до начала его штурма, сообщает РИА-Новости со ссылкой на местные источники.

Как отмечается, вопрос о предоставлении коридора прорабатывается спецслужбами США и Саудовской Аравии, и такое решение проблемы Мосула может быть использовано Демократической партией в предвыборной гонке за пост президента США.

Согласно опубликованному сообщению, «в ходе подготовки к проведению операции в Мосуле между спецслужбами США и Саудовской Аравии достигнута договоренность, что до начала штурма всем боевикам предложат безопасный маршрут для выхода из города вместе с семьями. А во время самой операции ВВС коалиции будут наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют».

При этом взятие Мосула и свободный уход оттуда экстремистов повлечет за собой переброску боевиков из Ирака в Сирию для усиления боевых действий против Дамаска. Переброшенные на сирийскую территорию террористы будут использованы для проведения крупной наступательной операции по захвату Дейр аз-Зора и Пальмиры.

Ранее иракские военные уже отмечали, что подобная операция была осуществлена перед началом освобождения Эль-Фаллуджи, и это подтверждает возможность такого же рода действий в Мосуле.

Tags: ,

Comments are closed.