В Саудовской Аравии раскрыта крупная «игиловская» ячейка

Опубликовано: 25.01.2017

Спецслужбы Саудовской Аравии задержали 13 пакистанцев и 3 саудовцев в рамках расследования самоподрыва двух смертников в городе Джидда 21 января, сообщает агентство Reuters.

Как отметили представители МВД, «по делу о террористической ячейке в Джидде задержаны 16 человек, трое из них – саудовские подданные, остальные – пакистанцы. Спецслужбы продолжают расследование, результаты которого подтвердили опасность этой террористической ячейки и ее основную роль в создании “поясов смертников” и взрывных устройств».

Один из подозреваемых арендовал помещение, следуя указаниям главарей ИГИЛ. Другой уже разыскивался силами безопасности за связь с террористическими группировками ИГИЛ и «Аль-Каида», а также за причастность к созданию и распространению в Интернете видеороликов в поддержку террористов и призывов к участию в боевых действиях в Сирии и Ираке. Еще один задержанный участвовал в военных действиях, был арестован и отбыл наказание, но так и не прекратил свои отношения с террористическими группировками.

Comments are closed.