Ираку и Сирии вернули похищенные артефакты, в том числе похищенные из Пальмиры

Опубликовано: 17.02.2017

Ливанская таможня передала Сирии и Ираку артефакты, изъятые у контрабандистов при попытке переправить их через границу, сообщает ТАСС. При этом эксперты установили, что часть предметов была вывезена из Пальмиры.

За последние шесть лет ливанские правоохранительные органы конфисковали во время спецопераций порядка 300 значимых артефактов. 79 из них были изъяты при задержании фургона с ценными предметами в 2016 году. Часть из них была вывезена из Пальмиры боевиками ИГИЛ, промышляющими торговлей артефактами в обмен на оружие.

Ливан стал первой страной, которая полностью вернула в Сирию и Ирак украденные у них артефакты. Как отмечается, сирийское правительство направило запрос о возвращении ценностей во многие государства, и, «к сожалению, Ливан пока оказался единственным, кто сразу представил список похищенных артефактов, которые находятся на его территории».

Эксперты обеспокоены также и тем, что черный рынок древностей как в самой Сирии, так и в соседних странах заполнился многочисленными подделками, их оборот вырос с 30 до 70%. Не исключается, что к этому причастна и ИГИЛ, которая могла наладить индустрию подделок, зарабатывая на этом немалые деньги.

Tags: ,

Comments are closed.