Вашингтон продолжает давление на Тегеран

Опубликовано: 08.02.2017

Администрация США продолжает удивлять мир непродуманными внешнеполитическими шагами, сообщает агентство Reuters. Так, Вашингтон рассматривает предложение о признании иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) «террористической организацией».

Несколько правительственных учреждений США уже провели консультации для обсуждения этого предложения, при том, что ранее Вашингтон уже вводил санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с КСИР.

Следует отметить, что КСИР является одной из самых мощных структур безопасности Ирана, имеющая контроль над крупными пакетами акций в экономике страны и огромное влияние в ее политической системе. Таким образом, признание такого влиятельного военно-политического института «террористической группой», по мнению экспертов, может привести лишь к дестабилизации региона. К примеру, это осложнит борьбу против ИГИЛ в Ираке, где местные ополченцы поддерживаются Ираном, а бойцы КСИР, порой, принимают непосредственное участие в боях с экстремистами.

В связи с этими шагами Вашингтона и заявлениями о том, что Иран является «террористическим государством номер один», эксперты указывают на очевидные противоречия во внешней политике новой администрации США на Ближнем Востоке. К примеру, было объявлено, что главной целью в регионе является борьба с ИГИЛ, но при этом проводится враждебная политика против страны, ведущей войну с этой группировкой. Не является ли это просто ширмой для реализации других, тайных планов «республиканцев» на Ближнем Востоке, задаются вопросом аналитики, полагая, что ответ на этот будет получен в ближайшем будущем.

Comments are closed.