Белый дом подготовил новый четырехэтапный план по Сирии

Опубликовано: 19.04.2017

Администрация Д. Трампа подготовила новый план по урегулированию конфликта в Сирии, который состоит из 4 этапов, сообщает Associated Press.

Первый этап включает в себя ликвидацию ИГИЛ. На втором планируется стабилизировать ситуацию в стране, чему должно способствовать заключение перемирия между правительством и оппозицией с помощью США. Также речь может идти о создании «временных зон стабильности», чему должен помочь и официальный Дамаск. В соответствии с планом, в суннитских провинциях временную администрацию должны возглавить сунниты, в курдских – курды, а страной будет управлять временное правительство.

На третьем этапе Асад должен отказаться от власти, а в случае отказа ему могут запретить участвовать в выборах или пригрозить Международным уголовным судом за военные преступления. Составители плана уверены, что сирийский президент согласится уйти и уехать в Россию или Иран с гарантией, что его не будут преследовать. Однако не исключается, что его устранят от власти или же и вовсе убьют.

На четвертом этапе ситуация в Сирии должна окончательно стабилизироваться. При этом авторы плана отмечают, что Россия имеет свои интересы в Сирии, которые невозможно игнорировать, и предлагают оставить за ней базу ВМС в Тартусе и базу ВВС в Хмеймиме в обмен на сотрудничество в реализации данного плана.

Tags: 

Comments are closed.