Иордания, США и Великобритания намерены вторгнуться в Сирию с юга

Опубликовано: 21.04.2017

В распоряжении Дамаска есть информация о планах Иордании направить на юг Сирии свои войска по согласованию с США, сообщает RT.

Как отметил сирийский президент, у них «есть такая информация; Иордания входила в американские планы с самого начала войны в Сирии. Нравится им это или нет, они должны подчиняться приказам Вашингтона. Иордания в любом случае не является независимой страной: что захотят американцы, то и произойдет. Поэтому, если США хотят использовать северную часть Иордании против Сирии, они ее используют».

Об этом же плане пишут и ливанские СМИ, согласно которым советники из США и Великобритании были замечены на передовых позициях у городов Дераа, Босра и Эт-Тенефе. При этом в самой Иордании западные специалисты тренируют не только светскую вооруженную оппозицию из «Сирийской свободной армии», но также боевиков из таких группировок как «Шабаб сунна», «Фиркат аль-хак», «Джейш аш-шаир» и других.

Предполагается, что в планах Запада – создание некоей «временной зоны стабильности» от Голанских высот до города Абу-Кемаль у иракской границы на востоке Сирии. А спецназ Иордании может взять под контроль реку Ярмук, где сейчас находятся террористы из ИГИЛ. И в случае, если «зона безопасности» действительно будет создана, регион Хауран может быть просто отделен от Сирии.

Одним из вариантов развития событий может стать наступление оппозиционеров, которое начнется с того, что десант, поддерживаемый Вашингтоном и Лондоном, перережет шоссе Дамаск-Дераа, отрезав от центра расположенные на юге части сирийской армии.

Tags: 

Comments are closed.