Что обсуждали на тайной встрече главы Израиля, Египта и Иордании?

Опубликовано: 22.02.2017

Администрация США год назад тайно организовала, вероятно, первую в истории встречу лидеров Израиля, Иордании и Египта в попытке возобновить ближневосточный мирный процесс, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху, король Иордании Абдалла II и президент Египта А. ас-Сиси несколько часов обсуждали с бывшим госсекретарем США Дж. Керри его предложения о перезапуске палестино-израильских переговоров при поддержке арабских стран.

Предложения, которые Керри привез в иорданскую Акабу, были теми же самыми шестью принципами ближневосточного урегулирования, которые он уже публично изложил в своей речи в конце 2016 года за считанные недели до начала президентства Д. Трампа.

Среди них – восстановление довоенных границ 1967 года с возможностью территориальных обменов по обоюдной договоренности; реализация формулы «два государства для двух народов»; превращение Иерусалима в столицу двух государств без разделения города; справедливое, но реалистичное решение проблемы миллионов палестинских беженцев с выплатой им компенсаций и оказанием помощи в обретении постоянного места жительства; обеспечение интересов безопасности Израиля, предполагающее, тем не менее, вывод израильских войск с палестинских территорий; нормализация отношений Тель-Авива с арабским миром в случае примирения с палестинцами.

Как указывается, Нетаньяху не ответил «да» на предложения Керри, заявив, что ему будет трудно добиться их утверждения него правительственной коалицией.

Новый президент США Д. Трамп также планирует поучаствовать в урегулировании ближневосточного конфликта. На состоявшейся в среду встрече с Нетаньяху он сообщил, что работает над сделкой, которая «очень отличается» от тех предложений палестино-израильского урегулирования, что обсуждались раньше. Она, по его словам, «значительно масштабнее, гораздо важнее, предполагает участие многих стран и охватывает очень большую территорию».

Представители Египта опровергли данную информацию, заявив, что не принимали участие в такого рода встрече.

Tags: 

Comments are closed.