Эр-Рияд и Багдад намерены создать координационный совет

Опубликовано: 20.06.2017

Саудовская Аравия и Ирак решили поработать над улучшением отношений, для чего создают координационный совет, сообщает France-Presse.

«Стороны стремятся принять все возможные меры для углубления двусторонних связей и договорились о создании координационного совета с целью повышения уровня отношений до стратегических», – говорится в заявлении, опубликованном по итогам визита в Саудовскую Аравию главы правительства Ирака Х. аль-Абади.

В заявлении отмечается о готовности двух стран «открыть новые горизонты сотрудничества во многих областях, включая политику, экономику, сферу безопасности, торговлю, инвестиции, туризм и культурные связи».

Также было выражено намерение «продолжать усилия по борьбе с террористическими группировками, в особенности с ИГИЛ, деятельность которой направлена на подрыв безопасности в обоих государствах». Кроме того, стороны указали на необходимость противодействия террору во всех его проявлениях и искоренения источников его финансирования.

Тем временем, иракский министр планирования заявил, что для восстановления страны потребуется не менее 100 млрд долларов, хотя ранее премьер говорил о сумме в 36 млрд долларов. Больше всего в Ираке пострадали нефтяная отрасль, транспорт, электроэнергетика и система здравоохранения.

Tags: 

Comments are closed.