Берлин намерен пересмотреть отношения с Анкарой

Опубликовано: 20.07.2017

Глава МИД Германии З. Габриэль заявил, что Берлин больше не может продолжать осуществление политики по отношению к Турции так, как это было раньше, пишет западная пресса.

По его словам, «необходимо пересмотреть политику по отношению к Турции. Надо называть вещи своими именами: обстановка в этой стране непрозрачная, хотя и есть ожидания, что Анкара вернется к европейским ценностям».

Одной из мер, которые Берлин может принять против Турции, является сокращение инвестиций в турецкую экономику: «Нельзя советовать осуществлять инвестиции в страну, в которой нет безопасности, когда там ставят предприятия в один ряд с террористами».

Ранее правительство Турции передало властям ФРГ список лиц и компаний, подозреваемых в поддержке террористов. В нем фигурируют компании Daimler и BASF, всего в списке 68 имен и названий. Турецкая сторона считает, что указанные в перечне организации и люди связаны с движением Ф. Гюлена, которого Анкара считает одним из главных организаторов попытки госпереворота в июле 2016 года.

Также германские власти возмутило задержание в Турции шести правозащитников, включая немца П. Штойдтнера. По мнению главы МИД ФРГ, обвинения против правозащитников притянуты за уши: «Невозможно себе представить переговоры о расширении таможенного союза ЕС, когда в Турции без всякого основания задерживают граждан стран Евросоюза. Нужно обсудить, как быть дальше с рамочными инвестиционными условиями и предоставлением германской помощи». В ближайшее время министр намерен обсудить отношения с Турцией со своими коллегами из европейских стран.

Tags: 

Comments are closed.