Оппозиционеры избрали «преемника» действующего главы Катара

Опубликовано: 18.09.2017

Спустя 100 дней после начала катарского кризиса четыре арабские страны (КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет), как и прогнозировалось ранее, начали реализацию плана по эскалации конфликта, пишут арабские СМИ.

14 сентября в Лондоне при саудовской поддержке была проведена конференция под названием «Катар на службе безопасности и глобальной стабильности», где были собраны различного рода катарские оппозиционеры. В ходе заседания был избран так называемый «преемник» ныне действующего эмира – сын первого правителя Катара из династии ат-Тани.

Данный съезд был организован бывшим послом Катара в Великобритании, который вынес на первый план обвинение Дохи в поддержке экстремизма. Также на конференции обсуждались такие вопросы как «отношения катарцев с Ираном, попытки завоевать доминирующее положение в мире и нарушения прав человека».

На фоне этого события действующий эмир Катара совершил важное внешнеполитическое турне, целью которого, по мнению экспертов, стал показ мировому сообществу, «кто в доме хозяин».

Comments are closed.