Доха заявила на полях сессии ООН об «осаде» своей страны

Опубликовано: 11.09.2017

Глава МИД Катара на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве назвал условие диалога с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом, объявивших блокаду Дохе, сообщает «Росбалт».

По его словам, диалог будет возможен только при условии его соответствия международному праву и уважения суверенитета стран: «Позиция Катара остается той же. Мы готовы говорить с ними, мы готовы общаться на условиях, которые не нарушают международное право и уважают суверенитет».

Сама блокада была названа катарским министром «осадой», нарушающей права человека и наносящей большой урон экономике: «Катар испытывает на себе все признаки международной блокады – морской, воздушной, и все это негативно влияет на торговлю и инвестиции в этой поистине осажденной стране. Естественно, мы воспринимаем это как нарушение прав человека и нации».

Глава катарского МИДа подчеркнул, что нарушаются, в том числе, права на работу иностранных граждан, которые были трудоустроены в Катаре, но из-за санкций были вынуждены вернуться в свои страны. Министр призвал мировое сообщество «проявить моральную и правовую ответственность, чтобы не допустить углубления пропасти между правительствами стран региона».

Ранее власти Саудовской Аравии отказались продолжать диалог с Катаром, пока тот «публично не объявит свою позицию». После этого состоялись переговоры между катарским эмиром и саудовским наследным принцем, во время которых глава эмирата предложил обсудить требования арабских стран, чтобы снять политическую и экономическую блокаду. Однако после этого глава МИД КСА заявил, что Доха «не готова к серьезному диалогу» и ведет свою прежнюю «враждебную» политику.

Comments are closed.