Тель-Авив угрожает Дамаску за присутствие Ирана в Сирии

Опубликовано: 11.09.2017

Министр юстиции Израиля А. Шакед заявила, что в интересах Б. Асада держать Иран за пределами Сирии, если он сам хочет остаться у власти, пишет израильская пресса.

В частности, Шакед сказала, что Тель-Авиву «нужно усилить давление на великие державы, чтобы они не позволили Ирану создать свое присутствие в Сирии. Если эти державы не ответят, то Израиль сделает то, что он должен сделать. Иранское присутствие в Сирии очень плохо, и они не допустят создания Ираном оружейных заводов и портов».

В свою очередь, министр регионального развития Израиля сообщил, что во время встречи на следующей неделе на полях Генассамблеи ООН Б. Нетаньяху намерен обсудить присутствие Тегерана в Сирии с президентом США Д. Трампом.

Эксперты выражают удивление такой позицией Тель-Авива, грозящего соседней стране и указывающего ей, с кем и как вести дела. Также подобные заявления красноречиво свидетельствуют о том, кто не заинтересован в стабилизации ситуации в Сирии. На этом фоне нельзя не отметить и ту военную активность, которую демонстрируют в последнее время израильские войска.

Tags: 

Comments are closed.