Турция призвала проводить операцию в Ракке с турецкими, а не курдскими отрядами

Опубликовано: 20.09.2017

Президент Турции Р. Эрдоган призвал Соединенные Штаты проводить операцию в сирийском городе Ракка вместе с Анкарой, а не с курдскими отрядами, пишут турецкие СМИ.

Как заявил Эрдоган, он знает, что Вашингтон «признал “Рабочую партию Курдистана” (РПК) террористической организацией. Партия “Демократический союз” (PYD) и SDF – это ответвления РПК. И кажется неправильным, что США ведут борьбу с ИГИЛ совместно с этими группировками. Эти боевые действия могут проводиться вместе с Турцией».

Отвечая на вопрос о том, становится ли Анкара ближе к России и отдаляется ли от НАТО, учитывая покупку зенитных ракетных систем С-400, турецкий президент подверг резкой критике решение Вашингтона передавать вооружение сирийским курдам: «Турция, как полноправный член НАТО, не смогла получить от США какого-либо вооружения. Но террористам было доставлено 3 тыс. грузовиков с оружием абсолютно бесплатно. Это недопустимо, поэтому приходится обеспечивать свою безопасность самим».

Ранее турецкие СМИ сообщили, что Анкара, вероятно, готовится к новой операции в Сирии, для чего к границе стягивается военная техника и турецкие солдаты.

Tags: 

Comments are closed.