Аббас боится превращения ХАМАС в «Хизбуллах»

Опубликовано: 04.10.2017

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) М. Аббас готов воссоединить ФАТХ с ХАМАС, пишут египетские СМИ. Однако он согласен на это только после полного разоружения «хамасовцев», чтобы «не допустить опыта “Хизбуллах” в Ливане», и лишь после полного взятия контроля над Газой, включая границы, безопасность и все министерства.

Аббас заявил, что, несмотря на «сильное желание стать свидетелем примирения», этого не произойдет, если ПНА не сможет управлять Газой так же, как Западным берегом. И хотя, по его словам, без палестинского единства не может быть и Палестинского государства, он не будет спешить отменять карательные меры, примененные в отношении Газы в апреле, чтобы добиться от ХАМАС передачи руководства над анклавом.

Ранее Аббас на 22% сократил финансирование Газы, что в общей сложности составляет 1,5 млрд долларов. Это отразилось на и без того тяжелой ситуации с электричеством и питьевой водой в анклаве. Глава ПНА пригрозил, что данные меры будут действовать до тех пор, пока Рамалла не будет полностью контролировать Газу.

Tags: 

Comments are closed.