ХАМАС заключил соглашение с Дахланом и готов примириться с ФАТХом

Опубликовано: 13.09.2017

Лидеры палестинского движения ХАМАС объявили о готовности обсудить соглашение о примирении с ФАТХом и правительством президента Палестины М. Аббаса без предварительных условий, пишет арабская пресса.

Прежде ХАМАС выступал с требованием, чтобы Аббас отменил ряд мер, предпринятых против движения, прежде чем приступить к обсуждению соглашения о примирении. Дело в том, что глава ПНА отказался оплачивать счета за электроэнергию в Газе и сократил зарплаты десятков тысяч госслужащих в попытке заставить ХАМАС распустить комитет, сформированный для управления анклавом. После встречи с египетскими официальными лицами в Каире 11 сентября в ХАМАС объявили, что готовы распустить комитет.

Следует отметить, что ранее руководство ХАМАС встретилось в Египте с представителями известного палестинского политика М. Дахлана, который считается противником Аббаса и имеет тесные связи с Каиром и Абу-Даби. Это стало возможным после того, как ХАМАС и Дахлан объявили о достижения соглашения, которое стало «ударом» для главы ПНА.

Tags: 

Comments are closed.