Война в Афганистане не закончится, пока там присутствует иностранная сила

Опубликовано: 19.10.2017

Объединенное разведывательное управление Пакистана считает, что гражданская война в Афганистане будет идти до тех пор, пока оттуда не уйдут США, сообщает RT.

Как отмечается, «присутствие американских войск на афганской территории является одним из тех факторов, которые обуславливают продолжающуюся гражданскую войну в этой стране. И до тех пор, пока в Афганистане присутствует иностранная сила, война там будет неизбежна, она будет продолжаться».

Пакистанская разведслужба также раскритиковала политику Вашингтона в отношении кризисных ситуаций в различных регионах мира, в том числе, в Афганистане: «История полна примеров, когда действия США не способствовали мирному урегулированию той или иной международной проблемы. После событий 11 сентября 2001 года не раз предпринимались попытки урегулирования кризисных ситуаций путем переговоров, однако всякий раз вмешивались американцы, срывая этот процесс. Один из примеров этого – события в Ираке».

По словам представителей разведуправления, в продолжающейся с 2001-го по 2017-ый войне в Афганистане существуют определенные финансовые интересы у всех вовлеченных в конфликт сторон, включая движение «Талибан», которое ежегодно получает порядка 500 миллионов долларов. Например, стороны должны договариваться с местными лидерами «талибов» и каждый раз платить им дань за то, чтобы на определенных территориях сохранялся мир. Другим примером служит плата «Талибану» для обеспечения прохождения конвоев НАТО. Таким образом, «до тех пор, пока в Афганистане есть такая форма финансовой заинтересованности, говорить о мире в этой стране не приходится».

Comments are closed.