Соединенные Штаты начинают частичный вывод своих войск из Сирии

Опубликовано: 30.11.2017

Представитель операции США и союзных сил «Непоколебимая решимость» Р. Диллон объявил, что в ближайшее время они планируют вывести из Сирии более 400 морских пехотинцев, пишет РГ. Уточняется, что на сирийской территории они находились последние два месяца.

Как сказал Диллон, «первый батальон, 10-й морской полк прибыл 15 сентября 2017 года, заменив предыдущее подразделение. Морские пехотинцы поддерживали партнеров по коалиции артиллерийским огнем во время борьбы с боевиками ИГИЛ в Ракке. Когда город был освобожден, и террористы отступили, поступил приказ направить подразделение домой».

Отправку морпехов домой он назвал знаком «реального прогресса в регионе». Впрочем, Диллон тут же уточнил, что оставшиеся в Сирии солдаты продолжат «борьбу с боевиками ИГИЛ», чтобы предотвратить возрождение террористического движения. Иными словами, Пентагон в очередной раз указал на то, что мнение других, в т.ч. официального Дамаска, американцев вообще не интересует. Даже тогда, когда США размещают свои войска на сирийской территории.

Tags: 

Comments are closed.