К чему может привести наметившееся потепление между Анкарой и Эр-Риядом?

Опубликовано: 29.12.2017

В ближайшее время Турцию намерен посетить с визитом наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман, сообщает Anadolu.

Ранее турецкий премьер Б. Йылдырым посетил КСА, где провел встречи с королем Салманом и его сыном. Стороны обсудили развитие ситуации в регионе, а также перспективы развития двусторонних отношений.

В связи с этими событиями эксперты отмечают несколько важных моментов. Как известно, Анкару связывают стратегические отношения с Катаром. Более того, судя по всему, турецкие солдаты предотвратили переворот против катарского эмира. В связи с этим встает вопрос, как на саудовско-турецкое потепление посмотрит Доха, против которой Эр-Рияд и его союзники ввели блокаду. И не сдаст ли Анкара своего союзника, если этого попросят их новые друзья?

Другим важным моментом является то обстоятельство, что на процесс потепления с тревогой смотрят Египет и ОАЭ. Они являются ближайшими союзниками Саудовской Аравии, и, одновременно, главными противниками Турции в арабском мире.

Наконец, существует версия, что этим сближением Анкара посылает сигнал Москве. Целью такого сигнала является позиция России по сирийским курдам. Дело в том, что Турция хочет решить проблему курдских анклавов в районе Африна и Манбиджа силовыми методами. Курдские же руководители оставляют возможность для мирного исхода сирийского кризиса. Ведь курды прекрасно понимают что, в случае начала столкновений с Анкарой и Дамаском, за них никто не вступится, в т.ч. и Вашингтон. Ситуация, сложившаяся в соседнем Иракском Курдистане, стала для них более чем наглядным примером.

Comments are closed.