Палестина призвала к пересмотру подписанного в Осло соглашения с Тель-Авивом

Опубликовано: 20.12.2017

Палестинские власти предложили пересмотреть соглашение с Израилем, которое было заключено в Осло в 1993-1994 годах, сообщает RT.

В ходе пресс-конференции в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» советник палестинского президента Н. Шаат объявил о том, что они инициируют пересмотр палестино-израильского соглашения, подписанного в 1993-1994 годах в Осло. По его словам, Палестина не собирается отменять соглашение, а лишь предлагает его пересмотреть, так как Израиль не выполняет многие его аспекты.

Ранее, после заявления главы Белого дома о признании Иерусалима «израильской столицей», палестинский лидер М. Аббас на чрезвычайном заседании саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) заявил, что если положение дел по Иерусалиму не изменится, его страна намерена отказаться от всех соглашений с Израилем.

Секретные переговоры о подписании соглашения между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) начались в Осло в 1993 году. По результатам диалога был подписан документ, согласно которому стороны договаривались о прекращении конфликта. При этом Тель-Авив должен был вывести свои войска с территории Газы и Западного берега реки Иордан, а Палестина обещала отказаться от планов по уничтожению израильского государства.

Помимо этого, должна была быть создана ограниченная Палестинская администрация. Позднее в Вашингтоне между Тель-Авивом и ООП было заключено соглашение о взаимном признании друг друга в качестве партнеров на переговорах.

Tags: 

Comments are closed.