Власти требуют от принца Бин Талала 6 миллиардов долларов

Опубликовано: 26.12.2017

Саудовские власти требуют от миллиардера Валида бин Талала выплаты 6 млрд долларов за его освобождение, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, в настоящее время бизнесмен отказывается платить указанную сумму, считая, что таким образом он признает вину. В то же время, по некоторым данным, он готов уступить государству значительную долю в своей компании Kingdom Holding Co., но при условии, что он продолжит ее возглавлять. Следует отметить, что акции данной компании за последние три сессии подешевели на 21%.

Ранее на свободу был отпущен бывший глава Национальной гвардии Саудовской Аравии Мутаиб бин Абдалла, который, согласно имеющимся данным, заплатил за свою свободу 1 млрд долларов.

Всего из числа ранее задержанных высокопоставленных лиц было освобождено уже около 20 человек. Среди них бывший министр финансов и один из членов руководства государственной нефтяной компании Saudi Aramco Ибрагим аль-Ассаф. Также в числе отпущенных принц Турки бен Халид и бывший помощник министра финансов и экс-руководитель компании Saudi Telecom. Освобождение подозреваемых свидетельствует о том, что они пошли на сделку с властями и согласились выплатить кругленькую сумму за свое освобождение.

Comments are closed.