Анкара готовится к новым боям

Опубликовано: 08.02.2018

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что турецкая армия ликвидирует угрозу терроризма в сирийском Африне и точно так же поступит в Идлибе, пишут турецкие СМИ. Также глава Турецкой республики отметил, что Анкара выступает за возвращение на родину 3,5 миллионов сирийских беженцев и не намерена навсегда оставлять их на своих землях.

По словам турецкого лидера, «действия вооруженных сил страны, предпринятые с начала операции в Африне, являются лишь подготовкой к более масштабным шагам. Наступательные действия турецкой армии еще впереди». Как отметил Эрдоган, они продолжат «борьбу с терроризмом, несмотря на призывы прекратить операцию в Африне», подчеркнув, что они «полны решимости очистить от террористов северо-западные районы Сирии».

Турецкий президент заметил, что «согласно логике противников Анкары, в Сирии могут орудовать террористы РПК и ИГИЛ». Кроме того, «США, Россия, Иран, Франция и Великобритания могут размещать здесь свои контингенты, а Израиль может в любой момент наносить удары по сирийской территории. И только Турция не вправе проводить операции в Сирии. И это при том, что протяженность турецко-сирийской границы составляет 911 километров».

Эрдоган подчеркнул, что терроризм нельзя победить, поддерживая одну террористическую организацию в борьбе с другой. И об этом турецкий лидер «говорил президенту Дональду Трампу. Однако, к сожалению, глава Белого дома не изменил свою позицию. Тогда было объявлено, что Турции не по пути с США. Весь мир увидит силу Турции и турецкого народа».

Tags: 

Comments are closed.