США предлагали Ирану тайные переговоры

Опубликовано: 21.02.2018

Иранские власти получили от США предложение провести прямые переговоры на нейтральной территории для урегулирования разногласий, однако Тегеран принял решение отказаться, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, «изначально речь шла только о находящихся в иранских тюрьмах заключенных с двойным гражданством, но позднее поступило предложение обсудить весь спектр спорных вопросов при условии конфиденциальности. В качестве площадки для переговоров американцы предложили Маскат или Женеву».

В ответ на это иранские власти заявили, что «доверие к США уже утеряно, особенно после занятой президентом Дональдом Трампом позиции по ядерной сделке». Более того, представители Тегерана «выступили против любых прямых контактов с Вашингтоном».

Ранее Белый дом заявил, что США будут противодействовать дестабилизирующему влиянию Ирана и намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус стражей исламской революции. Кроме того, Трамп отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения по ядерной программе и пообещал добиваться внесения в него изменений.

Comments are closed.