«Четверка» подтвердила свой ультиматум Катару

Опубликовано: 13.04.2018

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ заявили о том, что настаивают на выполнении ультиматума, выдвинутого Катару для нормализации отношений, сообщает египетское агентство MENA.

В ходе встречи в Эр-Рияде главы МИД четырех государств подтвердили, что выдвинутые ими требования являются «необходимой основой для установления нормальных отношений с Катаром».

Следует отметить, что это заявление прозвучало после сообщений о звонке президента США Дональда Трампа королю Саудовской Аравии Салману бин Абдельазизу, в ходе которого глава Белого Дома попросил саудовского короля «закончить кризис в Заливе». При этом, что примечательно, Трамп во время телефонного звонка говорил «повышенным тоном».

Тем временем, Катар и Иран заключили соглашение об активизации сотрудничества по охране морской границы и патрулировании акватории Персидского залива. Соглашение было подписано  по итогам состоявшейся в Дохе встречи. Согласно договору, стороны приступят к обмену информацией и мониторингу ситуации в акватории Персидского залива, а также будут проводить совместное патрулирование в этом регионе.

Comments are closed.