Эрдоган является посредником между Путиным и Трампом?

Опубликовано: 13.04.2018

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что в ходе телефонных бесед с главами США и России обсудил ситуацию в Сирии, пишут турецкие СМИ. По некоторым данным, Запад ведет переговоры с В. Путиным по сирийскому вопросу для деэскалации ситуации, которая вот-вот может взорваться, в т.ч. и через через турецкого президента.

Как сказал Эрдоган, «состоялся обстоятельный разговор на предмет шагов, которые можно предпринять для скорейшего достижения мира в Сирии». Турецкий лидер подчеркнул ошибочность конфронтации в регионе и призвал к шагам по незамедлительному обеспечению мира и предотвращению углубления гуманитарного кризиса.

Также Эрдоган вновь отметил, что Турция «ведет в Сирии борьбу с террористами и не стремится к оккупации сирийских земель, и этот факт должно осознавать все мировое сообщество, в том числе, страны Запада».

В свою очередь, глава турецкого правительства Б. Йылдырым призвал США и Россию воздержаться от шагов, которые ввергнут Ближний Восток в состояние еще большего хаоса: «Наш регион находится в тяжелой ситуации. Мы призываем наших партнеров воздержаться от шагов, которые приведут к еще большему хаосу».

Tags: 

Comments are closed.