Цель США в Сирии – заставить увязнуть там РФ, Иран и Турцию

Опубликовано: 07.03.2018

США продолжают терять поддержку курдов в Сирии – тысячи курдских бойцов покидают контролируемые ими совместно с американцами территории и направляются в Африн, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, из-за оттока курдского ополчения американские военные могут рассчитывать теперь исключительно на поддержку арабских бойцов из «Демократических сил Сирии» (SDF). Это уже привело к тому, что Вашингтону пришлось прекратить свое продвижение на севере Сирийской республики.

По мнению экспертов, теперь «победная кампания против ИГИЛ находится под угрозой». Ведь подготовка и дисциплина арабских племен уступает уровню курдских формирований. В целом, положение в Сирии становится все более запутанным, и в первую очередь, по вине администрации Белого дома и ее союзников по НАТО.

В этой ситуации Дейр-эз-Зору по-прежнему грозит оставаться «горячей точкой». Возможно, это как раз и является одной из целей американских властей, которые крайне заинтересованы в продолжении атак на позиции правительственных войск, особенно в этом районе, ибо именно он соединяет Дамаск с Багдадом и Тегераном.

Как отмечают эксперты, «США совершенно не нужна стабильная Сирия. Им надо, чтобы в сирийском конфликте увязли Россия и Иран, чтобы там понес максимально возможный урон турецкий президент Р. Эрдоган. И хотя Турция – союзник США по НАТО, самого Эрдогана в Вашингтоне не любят, ему не доверяют, ибо он ведет свою игру».

Tags: 

Comments are closed.