Тегеран поддерживает операцию против «Рабочей партии Курдистана»: Анкара

Опубликовано: 14.06.2018

Анкара находится в постоянном контакте с Тегераном относительно предполагаемого проведения военной операции против формирований «Рабочей партии Курдистана» (РПК) на севере Ирака, пишут турецкие СМИ.

Как отметил глава турецкого МИДа М. Чавушоглу, они «поддерживают контакты с Ираном по операции в Кандиле. РПК и “Партия свободной жизни Курдистана” (отделение РПК, действующее в Иране) представляют угрозу и для иранцев, и сотрудничество с Тегераном усиливается. Будут приложены все усилия по очистке региона от элементов РПК».

Ранее в турецкой прессе появились сообщения о поддержке Ираном объявленной турецкими военными операции против курдских вооруженных формирований на севере Ирака. Представитель Минобороны Турции даже заявил журналистам, что турецкое командование предложило иранцам провести эту операцию совместно. Прямого согласия на совместную операцию получено не было, но в Тегеране «выразили поддержку операции турецкой армии на территории Ирака». Никакого подтверждения данной информации из Тегерана пока не поступало, хотя ясно, что это в интересах Ирана.

Турецкий Генштаб объявил о возможном начале военной операции против «Рабочей партии Курдистана» не только в приграничных горах Кандиль (иракская провинция Эрбиль), но и в глубине иракской территории – в нагорье Синджар (провинция Найнава). По укрытиям РПК в районе Кандиля уже увеличили интенсивность ударов авиации. Здесь же, примерно на 30 км вглубь Ирака, вошли турецкие танки, артиллерия и подразделения спецназа.

Tags: 

Comments are closed.