США обвинили Анкару в связях с террористическими группировками

Опубликовано: 15.08.2018

Эксперты из США и Европы, занимающиеся вопросами борьбы с терроризмом, заявили, что надежность Турции в борьбе с ИГИЛ вызывает сомнение, пишет The New York Times.

По данным издания, сотрудники американской и европейской военных разведок, занимающие довольно высокие посты в своих службах, предполагают, что Анкара может утаивать информацию о боевиках ИГИЛ и турецких разведывательных операциях в Сирии. Также они опасаются, что Турция скрывает данные о миссиях, проводимых турецкими силами безопасности по предотвращению проникновения на территорию Сирии боевиков, прибывших из других государств.

Помимо этого, по мнению ряда американских экспертов, турецкая армия может оказывать помощь группировке «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»), используя ее боевиков в своей борьбе с курдами на территории Сирии. Данные заявления можно считать ответом Вашингтона на слова Р. Эрдогана о «помощи, которую оказывают США террористам в Сирии», подразумевая под этим американскую помощь курдам в этой стране.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что «Анкара выступает за скорейшее урегулирование проблем в межгосударственных отношениях. Для этого США должны в первую очередь проявить уважение к судебной системе страны. Они готовы разорвать отношения с Турцией из-за пастора. Вашингтон находится в шаге от потери поддержки Анкары. Ни при Обаме, ни при Трампе не было предпринято четких шагов по поддержке Турции в вопросе ликвидации двух основных угроз нацбезопасности страны – террористического течения “Параллельное государство” и РКК».

Тем временем, суд города Измир отклонил ходатайство адвокатов пастора Эндрю Крейга Брансона о его освобождении из-под домашнего ареста и снятии с него запрета на выезд из Турции.

Comments are closed.