Анкара и Багдад обратились к Вашингтону с предложением по антииранским санкциям

Опубликовано: 24.10.2018

Власти Ирака хотят обратиться к американцам с просьбой вывести их из-под действия возможных ограничительных мер из-за сотрудничества с Ираном, пишут иракские СМИ.

Как заявили представители МИД Ирака, Багдад «может обратиться к Вашингтону с просьбой полностью исключить его из санкций, как это сделала Иордания в начале девяностых, когда вводилось эмбарго в отношении Ирака».

С подобной просьбой уже обратились к США власти Турции в лице главы МИД М. Чавушоглу. В частности, он отметил, что «Анкаре должны быть сделаны уступки в вопросе санкций в отношении Тегерана, о чем был проинформирован госсекретарь Майк Помпео. В турецко-иранских связях могут иметь место разногласия по определенным направлениям, однако не стоит забывать, что Иран – сосед Турции и между странами развиваются активные торговые отношения». Турецкий министр предложил Вашингтону признать за Анкарой особый статус в вопросе реализации антииранских санкций.

Также Чавушоглу напомнил о словах президента Р. Эрдогана о том, что Анкара продолжит закупать нефть и газ у России и Ирана до тех пор, пока не появится реальная альтернатива в энергетической сфере.

Tags: 

Comments are closed.