Решение Австралии о Западном Иерусалиме идет против мнения 156 стран

Опубликовано: 18.12.2018

Глава Организации освобождения Палестины (ООП) Саеб Эрекат резко отреагировал на заявление премьера Австралии Скотта Моррисона об официальном признании Западного Иерусалима «столицей Израиля», сообщает «Росбалт».

По его словам, предметом переговоров должен быть весь Иерусалим, а не только его западная или восточная части, как это предполагают в Австралии. Также он подчеркнул, что австралийская администрация не предпринимает никаких мер для поддержания реализации принципа «двух государств для двух народов».

Кроме того, представитель Палестины раскритиковал премьера Израиля Беньямина Нетаньяху и президента США Дональда Трампа, который первым перенес посольство в Иерусалим: «Фактически, австралийская администрация присоединилась к Трампу, Нетаньяху и еще двум правительствам, проголосовав против принципа “двух государств для двух народов” в резолюции ООН, поддержанной 156 странами. Более того, правительство Австралии отказывается признать Палестину государством… и продолжает торговлю с израильскими поселениями».

По мнению главы ООП, изначально курс Канберры был направлен на признание всего Иерусалима «израильской столицей», а «отсылка к Западному Иерусалиму» отражает неспособность продолжать этот курс.

Tags: 

Comments are closed.