В Дамаск впервые после начала конфликта прибыл президент арабской страны

Опубликовано: 17.12.2018

В Сирию с рабочим визитом прибыл президент Судана Омар аль-Башир, пишут арабские СМИ. Стороны обсудили двусторонние отношения и ситуацию на Ближнем Востоке.

Башар Асад и Омар аль-Башир объявили о необходимости «нового сближения между арабскими странами на основе уважения национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела», отметив «важность мобилизации всех ресурсов, чтобы противостоять внешним силам, навязывающих решения, которые не соответствуют интересам арабских народов».

Также суданский лидер выразил надежду на то, что Сирия в скором времени «залечит раны, нанесенные войной», и вернет себе важную региональную роль. Он заверил, что его страна поддерживает Сирийскую республику и ее безопасность и готова предоставить все возможное для поддержки территориальной целостности. По словам аль-Башира, «ослабление Сирии – это ослабление арабов, но Сирия, несмотря на войну, продолжает придерживаться основных ценностей арабской нации».

Эксперты отмечают, что данный визит является еще одним свидетельством того, что Дамаск прорывает международную изоляцию и возвращается на мировую арену. Ранее президент Египта заявил о необходимости вернуть Сирии членство в Лиге арабских государств (ЛАГ).

Tags: 

Comments are closed.