Чехия возобновляет отношения с Суданом после почти двухлетней «заморозки»

Опубликовано: 28.02.2017

Глава МИД Чехии объявил, что Прага возобновит отношения с Суданом в сфере экономики и безопасности, «замороженные» после ареста в этой стране чешского гражданина П. Яшека, который в воскресенье вернулся на родину, сообщает РИА-Новости.

По словам чешского министра, «составной частью итоговой договоренности (с суданскими властями) было то, что если состоится освобождение господина Яшека, то будет осуществлена, своего рода, “перезагрузка” суданско-чешских отношений. Это означает, что мы вернемся к тому, что наметили в сфере сотрудничества в экономике, в борьбе с терроризмом и в вопросах миграции, поскольку Судан является очень важной транзитной страной».

Ранее президент Судана отдал распоряжение об освобождении ранее осужденного гражданина Чехии, который вернулся в воскресенье на родину вместе с главой МИД, ходатайствовавшим за соотечественника перед властями этой африканской страны.

Гражданин Чехии П. Яшек был задержан в Судане в 2015 году и осужден в конце января 2017 года на 20 лет (по другим данным – на 24 года) по обвинению «в причастности к финансированию антиправительственного движения в Дарфуре и в Южном Кордофане». Согласно информации чешских СМИ, он прибыл в эту страну в качестве миссионера, чтобы помогать местному христианскому населению, а также предполагал написать доклад о положении христиан в Судане.

Comments are closed.