Белый дом не намерен допускать замены США на Ближнем Востоке Россией

Опубликовано: 08.02.2019

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что Дональд Трамп и его администрация не допустят, чтобы Россия заменила Соединенные Штаты на Ближнем Востоке в качестве самого влиятельного игрока. По его словам, даже несмотря на то, что они выводят свои войска из Сирии, региональные союзники «остаются бастионом Вашингтона, продолжающим защищать американцев от ближневосточных угроз».

Журналисты спросили у главы американского внешнеполитического ведомства: «Беспокоит ли его российское вмешательство во всём регионе? Ведь, согласно The Wall Street Journal, главная новость сегодня в том, что Саудовская Аравия и её союзники высказываются в пользу официального партнёрства с возглавляемой Россией группой для оказания влияния на мировом нефтерынке. Судя по всему, в рамках их стратегии вмешательства, они хотели не только поддержать Сирию, но и закрепиться в регионе, и, возможно, заменить США в качестве самой важной страны в регионе, если не считать ближневосточные государства!».

Американский госсекретарь ответил на это следующим образом: «Владимир Путин хотел бы, чтобы так всё и было, но Белый дом этого не допустит. Те отношения, которые налажены по всему Ближнему Востоку, отличаются глубиной и прочностью. Честно говоря, иногда за это Америку даже критикуют. Однако эти отношения с КСА, ОАЭ, та работа, которая проведена с Египтом, Иорданией, Израилем… Все эти страны являются важным бастионом США, который продолжает защищать американцев от угроз, исходящих с Ближнего Востока. Поэтому есть уверенность, что усилия Владимира Путина к успеху не приведут».

Comments are closed.