Сколько солдат хотят оставить американцы в Сирии?

Опубликовано: 18.03.2019

США хотят оставить около одной тысячи военнослужащих на границе Сирии и Турции, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, согласно изданию, Вашингтон не смог договориться с Турцией, европейскими союзниками и сирийскими курдами по вопросу создания «зоны безопасности» на севере Сирии.

Однако американские военные эти данные опровергают. Так, председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Джозеф Данфорд, заявил: «Информация одной из ведущих американских газет о том, что США намерены оставить в Сирии почти тысячу своих военнослужащих, не соответствует действительности. Никаких изменений в обнародованном в феврале плане не произошло».

По словам генерала, они продолжают планировать действия с Генштабом ВС Турции для решения проблемы безопасности на турецко-сирийской границе: «До сегодняшнего дня планирование было плодотворным. В настоящее время есть стартовая концепция, которую есть намерение развивать».

В феврале 2019 года в Белом доме объявили о том, что в Сирии «пока останется около 400 американских военных, а вывод остальных солдат планируется завершить в апреле текущего года».

Tags: 

Comments are closed.