В Египте приняли поправки, согласно которым ас-Сиси может править до 2034 года

Опубликовано: 15.02.2019

Депутаты проголосовали в поддержку предложенных ранее поправок, среди которых и поправка, позволяющая президенту А. ас-Сиси сохранять свой пост до 2034 года, пишут египетские СМИ.

Изменения поддержали 485 парламентариев из 596, и теперь их должны обсудить в конституционном комитете и комитете по законодательным вопросам. Спустя 60 дней они вновь вернутся на финальное голосование в парламент, а после этого, вероятнее всего, в мае в Египте пройдет референдум.

Новые изменения увеличивают президентский срок с четырех до шести лет, сохраняя при этом лимит в два срока. По сути, это позволит ас-Сиси оставаться на посту еще два срока после того, как в 2022 году завершится его нынешний второй срок.

Другие поправки воссоздают в парламенте вторую палату – сенат. В него должны войти, как минимум, 250 сенаторов, две трети из которых будут избираться, а остальные – назначаться президентом. Также предлагается ввести квоту на представительство женщин в Палате представителей – минимум 25%.

Кроме того, изменения позволят президентулично назначать ряд судей, в том числе, судью Верховного конституционного суда. Наконец, поправки расширяют юрисдикцию военных судов и объявляют силовиков «хранителями и защитниками египетского государства, демократии и Конституции».

Эксперты отмечают, что такого рода поправками в Египте завершается процесс формирования жесткой единоличной власти нынешнего президента, что превращает форму правления в стране в автократию.

Comments are closed.