Раскрыты подробности так называемой «сделки века»

Опубликовано: 20.03.2019

В США вышла книга об участии зятя и советника главы Белого дома, Дж. Кушнера, в разработке т.н. «сделки века», которую Вашингтон намерен огласить сразу после выборов в Израиле, запланированных на апрель текущего года.

Данная сделка предусматривает обмен территориями между Палестиной, Иорданией и Саудовской Аравией: Амман должен уступить часть территории палестинцам и получить территориальную компенсацию от Эр-Рияда. В рамках соглашения предусматривалась и передача со стороны Египта саудовцам два острова в Красном море, что уже произошло ранее.

При этом, как отмечается, Кушнер «хочет, чтобы КСА и ОАЭ оказали экономическую помощь палестинцам. Были планы строительства нефтепровода из Саудовской Аравии в Газу, где могли бы быть построены НПЗ и морской терминал. На доходы от них могут быть построены опреснительные установки, где палестинцы смогут найти работу, что позволит решить проблему высокого уровня безработицы».

Очевидно, что в данном случае речь идет о «покупке согласия на сделку со стороны палестинцев». Однако ни Амман, ни тем более Рамалла категорически не согласны с такого рода планом и уже назвали его «пощечиной века».

Comments are closed.