Ситуацию в Палестине обсудили без палестинцев

Опубликовано: 14.03.2018

В Белом доме состоялось совещание по ситуации в Газе, участие в котором приняли 19 государств, сообщает агентство Reuters.

В совещании приняли участие представители Израиля, КСА, ОАЭ, Бахрейна, Египта, Иордании, Омана, Катара, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Канады, Кипра, Италии, Японии, Нидерландов и Швеции, а также представитель ООН.

Американцев представляли спецпосланник на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и советник президента Джаред Кушнер. Последние заявили, что были рады видеть представителей Тель-Авива и арабских стран, сидящих за одним столом с целью сотрудничества для достижения общей цели.

На встрече не было представителей ни со стороны Западного берега, ни со стороны Газы. По понятным причинам палестинцы данное мероприятие бойкотировали. Ранее президент Палестины Махмуд Аббас назвал «сделку века», которую навязывают палестинцам, «пощечиной века».

Выступая перед Центральным советом Организации Освобождения Палестины, глава ПНА отметил, что Рамалла «больше не приемлет США в качестве посредника на мирных переговорах с Израилем. Мы можем сказать “нет” любому, если дело касается нашей судьбы и нашего народа, и теперь мы сказали “нет” Трампу. Мы говорили ему, что “сделка века” стала “пощечиной века”. Но мы ударим в ответ».

Tags: 

Comments are closed.