В Ираке сделаны важные политические заявления

Опубликовано: 19.06.2019

Один из влиятельных лидеров Ирака, глава политического блока «Саирун» Муктада ас-Садр, выдвинул ультиматум иракским властям, пишут арабские СМИ.

Ас-Садр потребовал от Багдада в течение 10 дней сформировать правительство, иначе ориентирующиеся на него силы займут иную позицию в их отношении: «Призываю все политические силы оказать воздействие на премьер-министра с целью скорейшего формирования правительства. Если это не будет сделано в течение 10 дней, будет занята другая позиция».

Как известно, парламентские выборы в Ираке состоялись еще в мае 2018 года. Однако из-за противоречий между фракциями, сформировать правительство до сих пор не удалось. Вакантными остаются ключевые посты министра обороны и главы МВД.

Тем временем, иракский премьер-министр заявил, что без ведома или одобрения официального Багдада ни одно государство не может размещать военный контингент на территории Ирака. Как было отмечено, иракская территория даже использовалась в качестве зоны для организации ударов по территории других государств, и это происходило вне ведома правительства.

По словам премьера: «Руководство страны приняло ряд решений в оборонной сфере. Отныне вооруженным силам иностранных государств запрещено проводить деятельность или действовать на иракской территории без согласия или одобрения правительства страны».

Tags: 

Comments are closed.