Крымские татары ответили на предложение Киева создать национальную автономию

Опубликовано: 25.07.2019

Крымским татарам нет никакого дела до предложения украинских властей о «национальной автономии» на полуострове, заявил РИА Новости лидер организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымско-татарского народа С. Ниметуллаев.

Так он прокомментировал слова советника президента Украины по политическим вопросам Н. Потураева, который заявил, что Киев вернется к вопросу о включении в текст конституции пункта о «национальной автономии» в Крыму.

«У нас свое государство – Россия. Крымские татары полноценно интегрировались как граждане Российской Федерации, живя в российском Крыму, поэтому нам нет никакого дела, что там обещают представители новой украинской власти», – отметил Ниметуллаев.

По его словам, у Украины было 23 года, чтобы сделать хоть что-то для крымских татар, но реальные изменения к лучшему стали ощущаться только после воссоединения Крыма с Россией.

«Теперь все заявления Киева по Крыму и национальной автономии – не более чем вмешательство во внутренние дела другого государства, заигрывание с крымско-татарским народом и манипуляция. Украина и Россия – это один народ, поэтому я надеюсь, что рано или поздно все политические спекуляции сойдут на нет и между странами возобновятся братские и дружественные отношения», – резюмировал лидер «Къырым бирлиги».

Tags: 

Comments are closed.