О чем договорились Майк Пенс и Реджеп Эрдоган?

Опубликовано: 18.10.2019

Также вице-президент США Майк Пенс после переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что страны договорились о прекращении огня в Сирии, сообщает РИА-Новости.

Как отметил Пенс: «Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой “Источник мира” будут остановлены немедленно после отвода сил YPG». при этом США будут способствовать отводу курдских формирований.

По словам вице-президента, соглашение о прекращении огня «включает и обязательство Турции не участвовать в боевых действиях в приграничном городе Кобани». Что же касается демаркационной линии, за которую выведут курдские отряды, то она будет проходить примерно в 30 километрах к югу от турецкой границы. Вашингтон получил гарантии от курдов об их организованном отходе на юг.

Пенс пообещал, что США не планируют вводить дополнительных санкций против Турции из-за Сирии. Он добавил, что Белый дом готов отозвать экономические санкции, введенные против Анкары, по мере прекращения Турцией огня в Сирии.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара получила от США «то, что хотела»: курды сдадут оружие. По его словам, после отвода сил можно будет говорить о завершении турецкой операции в Сирийской республике.

Tags: 

Comments are closed.