Чавушоглу обвинил президента Франции в намерении создать «террористическое государство»

Опубликовано: 29.11.2019

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не воспринимает слова президента Франции Эмманюэля Макрона относительно турецкой операции «Источник мира», сообщает ТАСС.

Как отметил Чавушоглу: «Слова Макрона ничего не значат, он покровитель террористов. Как уже говорила Меркель, Турция является страной НАТО. Макрон должен придерживаться позиции своих союзников».

По словам турецкого министра, своей новой трансграничной операцией Турция помешала планам Франции создать террористическое государство в Сирии: «Макрон хотел создать террористическое государство, и он расстроен из-за проведения операции “Источник мира”, и теперь не понимает, что говорит».

Отношения между Анкарой и Парижем обострились из-за того, что французская сторона поддерживает сирийские курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС/YPG), которые Турция считает ответвлением запрещенной в республике «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Ранее Макрон заявил, что Анкара не может «заявлять о приверженности союзу, требовать солидарности, а, с другой стороны, ставить союзников перед свершившимся фактом военной интервенции, которая подвергает опасности операцию союзников против террористов».

Comments are closed.