Ситуация в Ливане критическая: представители ООН

Опубликовано: 13.11.2019

Специальный координатор ООН по Ливану Ян Кубиш после встречи с президентом Ливана Мишелем Ауном заявил, что ситуация в стране критическая и призвал срочно сформировать новое правительство, сообщает агентство Reuters. С таким же призывом выступил и спикер ливанского парламента Набих Берри.

Ранее объявивший о совей отставке премьер Ливана Саад аль-Харири, которому президент поручил временно продолжить исполнять свои обязанности, заявил, что проводит встречи с представителями различных политических сил страны для создания нового правительства. Как было отмечено, Харири планирует собрать «нейтральное правительство», в которое не войдут «явные представители противоборствующих политических группировок.

В свою очередь, ливанский президент подчеркнул, что они «поняли требования протестующих и готовы исправить ошибки», призвав при этом «не рушить Ливан и не мешать работе официальных структур». По его словам, «закрытие дорог и учебных заведений парализует страну, если же протестующим не нравятся власти, пусть они уезжают из Ливана». Последняя фраза ожидаемо вызвала новый всплеск протестов.

Comments are closed.