Ситуация в Ираке осложняется: Пентагон нанес ракетный удар по базам местного ополчения

Опубликовано: 30.12.2019

Ситуация в Ираке осложняется еще на одном фронте, пишут иракские СМИ. 29 декабря ВВС США нанесли удары по пяти объектам «Катаиб Хизбуллах» – три в Ираке и два в Сирии. Помощник главы Пентагона Дж. Хоффман заявил, что удары были нанесены по базе командования и складам с оружием. Причиной налета Пентагон назвал атаки на силы коалиции.

Следует отметить, что «Катаиб Хизбуллах» входит в состав ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», которое считается одним из наиболее боеспособных военных формирований в Ираке, имеющее серьезный вес внутри страны. Руководство «Хашд Шааби» уже заявило, что «ответ по силам США будет жестоким и нестандартным». Пока же СМИ сообщают о новом ракетном ударе по американской базе.

Тем временем самый крупный политический блок в парламенте Ирака «Аль-Бина» выдвинул еще трех кандидатов на пост премьер-министра страны. Заявление об этом сделал бывший министр связи М. Аллави, который рассказал, что его кандидатура, вместе с отставным генералом А. Эседи и бывшим депутатом Т. Ясири, представлена на пост премьера.

Ранее коалиция выдвинула на премьерский пост губернатора Басры, однако президент Ирака отказался поручать ему формирование правительства и подал прошение об отставке.

Tags: 

Comments are closed.