Страны Запада и некоторые арабские государства поощряют творимое Израилем беззаконие: Эрдоган

Опубликовано: 09.12.2019

Президент Турции, выступая на заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле заявил, что страны Запада и, к сожалению, некоторые арабские государства поощряют творимое Израилем беззаконие, пишут турецкие СМИ.

«Ситуация в Палестине, частью которой является Иерусалим, ухудшается с каждым днем. Политика Израиля, игнорирующего законность и справедливость, усугубляет кризис в регионе», – подчеркнул президент Турции.

Также он отметил, что ряд стран в обход норм международного права признали Иерусалим «столицей Израиля» и поддержали строительство еврейских поселений на палестинских территориях, что ухудшило ситуацию на Ближнем Востоке.

«Современная Палестина – это территория, где израильские военные средь бела дня прямо на улице казнят стариков и молодежь, расстреливают детей и женщин», – сказал Эрдоган, напомнив, что численность мусульман сейчас составляет около четверти от численности населения мира, но, к сожалению, необходимого влияния на международной арене они не имеют. По словам турецкого лидера: «Мусульманские государства не достигли того уровня экономического, социального и культурного развития, который соответствует их силам и возможностям».

Кроме этого, глава Турции призвал страны ислама к защите национальных и культурных ценностей, чтобы оградить будущие поколения от негативного влияния со стороны Запада.

Comments are closed.