Четыре иракские политические движения не поддержали нового премьера

Опубликовано: 18.03.2020

Четыре парламентские фракции в Ираке обвинили президента страны Бархама Салеха в нарушении конституции за решение поручить формирование правительства главе коалиции «Ан-Наср» Аднану аз-Зурфи, пишут иракские СМИ.

Аз-Зурфи назначен главой кабинета министров 17 марта, ему поручено в течение 30 дней сформировать новое правительство. Однако движения «Фатх», «Государство закона» и еще две фракции объявили о своем отказе поддерживать данное решение.

В совместном заявлении фракций отмечается, что они «используют все законные правовые и политические методы, чтобы противостоять этому вызову», выражая обеспокоенность тем, что «тот, кто должен защитить конституцию, сам ее нарушает, поручая формирование правительства кандидату без согласия большинства фракций». Движение «Хикма» также выступило против решения президента, выступив уже с собственным заявлением.

Силы, приближенные к ополчению «Аль-Хашд аш-Шааби» обрушились на нового премьера с резкой критикой, считая его назначение провокацией и возложив на президента ответственность за последствия этого шага. А лидер одной из крупных групп Кейс аль-Хазали и вовсе обвинил нового главу кабмина в том, что тот действует «в рамках американского заговора».

На этом фоне интересно отметить позицию одного из крупнейших иракских политиков Муктады ас-Садра, который призвал «иностранные силы не вмешиваться в иракские дела». В то же время, он отказался комментировать назначение нового премьера, отметив, что его «интересует суверенитет Ирака».

Tags: 

Comments are closed.